пятница, 21 октября 2011 г.

Что делать с пустыми баночками из-под детского питания?


Такой вопрос непременно возникает у мамочек, чьи детки перешагнули полугодовой рубеж и с удовольствием уплетают за обе свои пухленькие щёчки вкуснейшие пюрешки….
И я не являюсь исключением.  Долго размышляла, читала форумы, и вот у меня появился небольшой список их повторного использования.  Итак…
  • ·        Для сдачи анализов (ну это святое…) Совсем недавно моя беременная подруга поделилась со мной проблемой:  в третьем триместре на приём нужно ходить гораздо чаще, сдавать анализы, стало быть, тоже надо часто. Если раньше от визита к врачу до повторного визита она с мужем успевали «освободить» баночку из-под горчицы или хрена, то сейчас это практически нереально. Вот и перешла моя подружка на фруктовые пюре – тройная польза!!! И вкусненько, и малышу витаминки, и такая нужная баночка…. Я ей предложила свои отдать, чтобы не тратиться, но та отказалась… зачем же лишать себя и масечку такого удовольствия.
  • ·        Конечно же покупные пюре и соки – это хорошо, но чтобы окончательно не разлениться, да летом и  свои свежие овощи-фрукты нарастают, мамочки готовят любимым чадам еду своими руками. Конечно же, всё нужно съедать свеженьким, ну а если сварено много – не выбрасывать же!!! Вот тут нам и пригодятся пустые баночки: переливаем – и в морозильник! Храниться может сколь угодно долго.
  • ·        Для заморозки ягод тоже очень удобно.  Особенно  деткам поесть на раз. Да и в случае неприятностей с морозильником  не потекут и не перекрасят всё вокруг в серо-буро-малиновый цвет!
  • ·        Некоторые хозяюшки закрывают в баночки варенье, повидло и прочие лакомства – открыл и съел за раз.
  • ·        Часто бабушки с удовольствием забирают баночки, продают в них хрен.
  • ·        Да и пчеловоды берут их  для этих же целей.
  • ·        Для дачников: можно семена хранить или рассаду укрывать от холода
  • ·        А кто бисероплетением увлекается, тоже для бисера баночки на ура пойдут
  • ·        Конечно же можно в них хранить специи различные, чаи, да и много чего ещё…
  • ·        Ну и рукодельницам без них – никуда!!! Куда же ещё можно сложить бусинки, ленточки, пуговицы, иголочки-булавочки и прочие безделушки.
Вот и я нашла им своё применение, дала им вторую жизнь, так сказать... Наконец  навела порядок у себя в многочисленных коробках, где всё хранилось кучей!  А теперь – вот так!





Крышечки обтянула тканью и украсили цветочками, выполненными в технике квиллинг.

Думаю, на этом останавливаться не будем, впереди столько праздников, вот и будет где фантазии развернуться и приготовить баночки-подарки.   
Если интересно, свой дальнейший «баночный» handmade буду выкладывать  ТУТ.

Заходите, милости прошу!!!!

Всегда приятно делать такую красоту своими руками!

Да, кстати, может Вы нашли своё особое применение баночкам???   


18 комментариев:

  1. Привет, приятно познакомиться! Я надеюсь, что Google Translator является довольно точным .... Я хотел бы летать к вам моя Анна ... стал международным!
    Между тем, поцелуй меня в свой Анна
    объятие из Италии

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!))Ты умничка,очень красиво!))))

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво! Приятно окружать себя интересными вещами!

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня в подобных баночках приправы всяко-разные хранятся. Правда, увы и ах, до украшательств никак руки не дойдут)))

    ОтветитьУдалить
  5. все идеи конечно хороши, я храню дома максимум 3 баночки:) на анализы на всякий сучай, рукоделие храню в пластиковой таре- вдруг малая все-таки доберется.да и со стола если упадет-ничего страшно(бываю неуклюжа:)). Единственное-действительно отдавали под мед, когда у нас летом привозили его и во дворе продавали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, я сейчас от Анюты тоже все свои "баночные" запасы прячу, в последнее время очень уж ей понравилось с ними играть...

      Удалить
  6. Ответы
    1. Спасибо и тебе огромное за возможность поучаствовать в конкурсе!!!!

      Удалить
  7. ) А мне сразу показалось, что это маленькие пасочки)) Классные баночки для хранения.

    ОтветитьУдалить
  8. Красиво и стильно!
    Ой, обожаю баночки эти! Мне сестра специально привозит их из Перми. Те, что узкие и высокие (девочки в дорогу для себя покупают детское питание, чем в сухомятку). Мечтаю облагородить...

    ОтветитьУдалить
  9. Настя! спасибо за твой голос за мою работу в любовном конкурсе, очень приятно!))
    Классная идея с этими баночками, а я раньше их выбрасывала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ну да что ты, и тебе спасибо за добрые слова!!

      Удалить
  10. Здорово! Стильно, практично и очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  11. Мне тоже всегда жалко выбрасывать баночки. Давала объявление на местном форуме - баночки забирали в дет.дом под пробы пищи, в институт моря - под лабораторные образцы, а еще отдавала свекрови в дет.сад - опять же под пробы пищи))) жаль, что нет приема этих баночек, стекло рука не поднимается выбросить, принимали бы, дезинфицировали, по новой пюрехи, глядишь и дешевле были бы, просто никому это не нужно....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Настюш, жалко выбрасывать... мой муж терпел до последнего их присутствие сначала на кухне, потом на балконе, а теперь вот всё... перекочевала в гараж... Нужно что-то срочно думать...

      Удалить

01 09 10