суббота, 12 ноября 2011 г.

Мини мастер - класс. Катушки для лент и кружев


На днях перебирала свои многочисленные коробочки с собранным за многие годы «добром», решила навести порядок. Захотелось, чтобы всё было и красиво, и функционально.  Пришла идея для кружев и лент сделать катушки, много раз видела различные идеи, что-то взяла на вооружение,  но, в общем, сделала их из того, что оказалось под рукой – и совсем не затратно, и быстро. 

Решила поделиться с вами идеей, вдруг кому-то пригодится…

Итак, за основу я взяла обычную трубочку, скрученную из плотной бумаги (под рукой оказался рекламный журнал с плотноватыми страничками). Крутила под углом 45 градусов, поэтому начало и конец трубочки отрезаем (так как они оказываются довольно тонкими), а остальную часть разрезаем на части, нужной нам длины. Я делала и длинные, и короткие для кружев разной ширины…




Затем из картона вырезаем  кружочки произвольного диаметра, так как почему-то в продаже уже давно не видела плотного картона (лишь из детства свежо воспоминание о картоне, который трудно было резать обычными ночницами), то пришлось делать всё в двойном экземпляре – т.е по 4 шт на одну катушку. Соответственно склеивала по 2, а затем, чтобы края были ровными, немного «зашлифовала» наждачной бумагой. Приклеиваем к трбочкам, а когда схватится и подсохнет, можно красить любой краской на водной основе или краской-спреем, чем и воспользовалась я.



В результате получилось вот так



Ну а для украшения я выбрала мой любимый квиллинг.


Ну вот как-то так…



Всем творческих успехов!!!!

2 комментария:

  1. Оригинальный метод. Здорово получилось, практично и красиво. Спасибо за МК)

    ОтветитьУдалить

01 09 10